Fiestas de la Calle

Archivo

¿Qué habrá en las fiestas de la Calle San Sebastián?

Te mostramos el calendario, donde habrá entretenimiento para todos los gustos

12 de enero de 2016 08:16 am

Por: ÍNDICEPR.COM | [email protected]

Este jueves comienzan las fiestas de la Calle San Sebastián, festividad multitudinaria que reunirá a miles de puertorriqueños y turistas durante cuatro días en la conocida calle sanjuanera.

Como parte del evento, el Instituto de Cultura Puertorriqueña celebra su Feria de Artesanías y Arte Gráfico, que se realizará esos días en el Cuartel de Ballajá, entre 10:00 a.m. y 9:00 p.m.

Este año contará con la participación de 262 artesanos y artesanas y 95 artistas plásticos.

Para que vayas planificando tu fin de semana, a continuación te presentamos el calendario de presentaciones artísticas que se celebrarán de jueves a domingo:

JUEVES
Plaza del V Centenario
5:00 p.m. - Llegada de la comparsa de cabezudos (que parte de la escuela Lincoln)
7:30 p.m. - Pleneros con Caché
9:30 p.m. - Sonora Ponceña
Plaza de Armas
5:00 p.m. - DJ Scarface
7:00 p.m. - DJ James
9:00 p.m. - DJ Xtasy
Plaza de la Barandilla
5:00 p.m. - Yubaré
6:30 p.m. - Tambores calientes
8:00 p.m. - Orquesta Macabeo
9:30 p.m. - Tommy Torres
Plaza Colón
5:00 p.m. - El Topo
6:45 p.m. - Jenny Roca
7:45 p.m. - Pedro Capó
9:30 p.m. - Jerry Medina

VIERNES
Plaza del V Centenario
5:30 p.m. - Limi T XX1
7:30 p.m. - Tego Calderón
9:30 p.m. - Richie Ray & Bobby Cruz
Plaza de Armas
5:30 p.m. - DJ Porrata
8:00 p.m. - Los Bronson
9:00 p.m. - King Arthur
10:00 p.m. - Black Guayaba
Plaza de la Barandilla
5:00 p.m. - Fusión Jonda
6:30 p.m. - Tribu de Abrante
8:00 p.m. - Ivette Cepeda
9:30 p.m. - Yolandita Monge
Plaza Colón
5:30 p.m. - Misa e'Gallo
7:30 p.m. - Ana Isabel
9:30 p.m. - La Mulenze

SÁBADO
Plaza del V Centenario
2:00 p.m. - Pleneros de la Cresta
3:30 p.m. - Viento de Agua
5:30 p.m. - Plena Libre
7:30 p.m. - Andy Montañez
9:30 p.m. - La India
Plaza de Armas
2:00 p.m. - Guaraison
3:30 p.m. - Areyto Ballet Folclórico
5:00 p.m. - DJ Iván Robles
7:30 p.m. - DJ Metro
10:00 p.m. - Gomba Jahbari
Plaza de la Barandilla
2:30 p.m. - Grupo Guamanique
4:30 p.m. - Boricubason
6:30 p.m. - Plenéalo
8:30 p.m. - Lissette y Chucho Avellanet
Plaza Colón
2:00 p.m. - Susa y Epifanio
4:00 p.m. - Barreto y su Plena
6:00 p.m. - Caribe Gitano
7:30 p.m. - Melina León
9:30 p.m. - Oscar Serrano ("Qué Loco")

DOMINGO
Plaza del V Centenario
2:30 p.m. - Ricky Villanueva y su Conjunto Típico
4:30 p.m. - Victoria Sanabria
6:30 p.m. - Pirulo
8:30 p.m. - Olga Tañón
Plaza de Armas
2:00 p.m. - Decimanía
3:30 p.m. - 6 Ballare
5:00 p.m. - DJ Emil Cedeño
7:30 p.m. - Lisa M
10:00 p.m. - La Secta
Plaza de la Barandilla
2:00 p.m. - Agua, Sol y Sereno
3:30 p.m. - Tuna de Cayey
5:30 p.m. - Kiani Medina
7:00 p.m. - Albita y San Juan Habana
9:00 p.m. - Lucecita Benítez
Plaza Colón
2:00 p.m. - Gira Criolla
3:30 p.m. - Rondalla de Humacao
5:00 p.m. - Zoraida Santiago
6:30 p.m. - Plena de Severo
8:00 p.m. - Kanny García
9:30 p.m. - Vico C

Presiona aquí para visitar nuestra portada.

Cargando...

Continuar

Publicidad

x